Новости 10 марта 2015 г. 08:50

Шестеро обвиняемых в теракте в Пятигорске в конце 2013 года с гибелью трех человек предстанут перед военным судом

Ростов-на-Дону. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Пятигорском гарнизонном военном суде начинается слушание уголовного дела в отношении шестерых участников бандформирования "Хасавюртовский сектор", обвиненных в теракте у здания ГИБДД Пятигорска в конце декабря 2013 года.

"Согласно обвинительному заключению, 27 декабря 2013 года в результате совместных действий обвиняемых таймером мобильного телефона было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью до 60 кг в тротиловом эквиваленте, установленное в багажном отсеке автомобиля "ВАЗ-2105"", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

В результате взрыва СВУ у автомобильной стоянки около здания ОГИБДД ОМВД России по Пятигорску, расположенному на Черкесском шоссе, погибли три человека.

Шесть обвиняемых в этом теракте были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в первой декаде января 2014 года, все они участники организованной устойчивой вооруженной группы "Хасавюртовский сектор", являющейся структурным подразделением террористического сообщества "Вилаят Дагестан".

"Предварительное слушание по данному уголовному делу назначено на 11:00 мск 12 марта в закрытом судебном заседании в помещении Пятигорского гарнизонного военного суда", - сказали в пресс-службе.

Ранее Национальный антитеррористический комитет обнародовал имена и фамилии задержанных: Мурад Атаев, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов.

"В ходе предварительного расследования от указанных лиц получены признательные показания в совершении данного преступления, а также в подготовке более масштабного теракта. Уголовные дела возбуждены по статьям 105, 205 и 317 УК Российской Федерации", - говорилось в сообщении НАК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще