Новости 11 марта 2015 г. 18:28

SOWITEC в 2016г может приступить к строительству ветропарка за 6 млрд руб в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "СоВиТек Рус" (дочерняя компания немецкой SOWITEC Group) в 2016 году может приступить к строительству ветропарка стоимостью 6 млрд рублей в Ростовской области, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" управляющий директор компании Юрий Манжилевский.

"Компания еще не определилась с поставщиком оборудования, поэтому строительство начнется не ранее 2016 года. Оно займет 1,5-2 года", - сказал Ю.Манжилевский.

По его словам, это связано с требованиями конкурса по отбору проектов на основе возобновляемых источников энергии, согласно которым доля оборудования, произведенного в России, должна составлять не менее 65%. В настоящее время выполнение этого требования невозможно, так как основные компоненты ветроустановок в России не производятся, пояснил он.

До конца 2015 года компания планирует получить в аренду земельный участок площадью около 130 га на территории бывшей игорной зоны "Азов-Сити", на котором предполагается разместить 30 турбин общей мощностью около 90 мВт. Кроме того компания не исключает возможность дальнейшего расширения ветропарка за счет участков на близлежащей территории.

Ранее сообщалось, что проект строительства ветропарка в Ростовской области реализуется в рамках соглашения, подписанного руководством SOWITEC с губернатором региона Василием Голубевым в ходе экономического форума "Сочи 2012".

SOWITEC Group основана в Германии в 1993 году, занимается разработкой и реализацией проектов ветропарков и солнечных электростанций на территории Европы, Латинской Америки, Казахстана, России и других стран. В настоящее время компания охватывает около 100 проектов на различных стадиях разработки, общая планируемая мощность которых превышает 69 гВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще