Новости 12 марта 2015 г. 11:05

Министр образования Ставрополья, находящийся под стражей по подозрению в получении взятки, не добился перевода под домашний арест

Ставрополь. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд отказал министру образования и молодежной политики края Василию Лямину в смягчении меры пресечения - замене содержания под стражей на домашний арест, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Решение Промышленного районного суда Ставрополя от 27 февраля (об избрании в отношении В.Лямина меры пресечения в виде заключения под стражу до 24 апреля - ИФ) оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья.

В рамках судебного слушания защита В.Лямина просила суд изменить ему меру пресечения на домашний арест, в том числе из-за плохого самочувствия подозреваемого, а также в связи с имеющимся у него заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Сторона гособвинения сообщила суду, что не видит причин пересмотра обжалуемого постановления, которое по ее мнению, является законным и обоснованным.

Кроме того, суд приобщил к делу решение Промышленного районного суда Ставрополя об отстранении В.Лямина от должности министра образования и молодежной политики Ставрополья.

Как сообщалось, в феврале В.Лямин был арестован на 2 месяца. После заседания адвокаты подозреваемого заявили о желании обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

По данным следствия, В.Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии на сумму свыше 19 млн рублей по ФЦП "Развитие образования на 2011-2015 годы", выдвинул директору этого учреждения требования о передаче ему 4 млн рублей. В случае отказа В.Лямин обещал уволить директора техникума, а при согласии дать взятку гарантировал общее покровительство по службе.

Впоследствии сумма взятки было снижена до 1 млн рублей. Деньги министр получил 5 февраля от директора техникума во время оперативно-розыскного мероприятия, после чего чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

СУ СКР по региону возбудило в отношении В.Лямина уголовное дело по п.п. "б, в" ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ.

В день задержания В.Лямина глава Ставропольского края Владимир Владимиров отстранил его от работы на период расследования. Временно исполнять обязанности министра образования Ставрополья будет первый заместитель министра Наталья Лаврова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще