Новости 18 марта 2015 г. 16:09

Договор о союзничестве России и Южной Осетии выводит отношения двух стран на новый этап развития - глава Северной Осетии

Владикавказ. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подписание договора о союзничестве и интеграции РФ и Южной Осетии гарантирует развитие государственности республики, заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров агентству "Интерфакс-Юг".

"Вся критика и спекуляции вокруг договора, разговоры о якобы аннексии Южной Осетии были и остаются фантазиями чьего-то воспаленного воображения. Напротив, договор гарантирует дальнейшее развитие югоосетинской государственности. А интеграция по всему спектру определенных в нем направлений является наиболее действенным инструментом, гарантирующим государственное развитие в новом качестве", - сказал Т.Мамсуров.

Он отметил, что в значительной степени положения договора опираются на уже наработанный опыт взаимодействия сторон и определяют правовые основания для дальнейшего укрепления этого взаимодействия.

"Документ отражает трезвую, прагматичную оценку тех исторических обстоятельств, в которых существует Южная Осетия. Это не пустые декларации и не оторванные от действительности мечты. Положения договора обеспечивают переход важнейших систем жизнеобеспечения, образования, становления кадрового потенциала республики и, самое существенное, систем ее внешней безопасности в тот режим работы, который наделяет республику качеством стабильности российского региона", - подчеркнул Т.Мамсуров.

По его словам, реализация мер по воплощению положений договора относительно вопросов обеспечения безопасности, с учетом сохраняющихся в регионе угроз военно-политического характера, проблем противодействия организованной преступности, развития таможенного союза, системы пенсионного обеспечения и ряда других направлений социального характера, выводит российско-югоосетинские отношения на новый этап развития.

Как сообщалось, президенты России и Южной Осетии подписали в среду Договор о союзничестве и интеграции между двумя странами.

Документ закрепляет формирование общего пространства обороны и безопасности; свободное пересечение российско-югоосетинской границы; интеграцию таможенных органов и расширение сотрудничества по линии органов внутренних дел; упрощенную процедуру приобретения российского гражданства, а также меры социальной поддержки, включая повышение зарплат и пенсий.

Договор носит базовый характер и предусматривает последующее заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества. В целях его реализации в российском бюджете на 2016 год планируется дополнительно выделить 1 млрд рублей.

Новый Договор будет основываться на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Южной Осетией от 17 сентября 2008 года и договорно-правовой базе, насчитывающей порядка 80 совместных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще