Новости 23 марта 2015 г. 15:32

МТС запустила сеть LTE в Краснодарском крае

Краснодар. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) ввело в коммерческую эксплуатацию в Краснодарском крае сеть беспроводной высокоскоростной передачи данных стандарта LTE в диапазоне 1800 МГц.

"Мы сегодня запустили сеть LTE, одну из самых современных технологий мобильной связи. Благодаря усилиям и инвестициям оператора почти 40 населенных пунктов теперь покрыты связью LTE", - сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов на пресс-конференции в понедельник.

"Запуск стал возможен благодаря тому, что был принят принцип технологической нейтральности. Он без сомнения является примером регулирования, когда в отрасли есть возможность использовать столь ограниченный базовый ресурс, которым является радиочастотный спектр. Ввод сети имеет особое значение еще и потому, что этот субъект (Федерации - ИФ) является субъектом "олимпийской эксклюзивности", - добавил он.

В свою очередь вице-президент по технике и информационным технологиям группы МТС Андрей Ушацкий отметил, что теперь компания обеспечивает доступ жителей края к самым современным услугам. "Сам проект уникален для России, поскольку это первый масштабный запуск сети в диапазоне 1800 МГц. Базовые станции обеспечивают наибольшее покрытие, что позволяет увеличивать скорость передачи данных. Стандарт LTE 1800 - самый популярный в мире, поскольку базовые станции обеспечивают вдвое большее покрытие относительно стандарта LTE 2600, а это значит, что оператор может инвестировать в развитие сети наиболее эффективно, увеличивая темпы покрытия сети", - подчеркнул он.

"До этого были запуски ограниченных масштабов - в других субъектах, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также в Башкирии. Но в таком масштабе впервые", - сказал А.Ушацкий. На сегодняшний день МТС запустила сеть LTE в 77 регионах России.

В свою очередь, директор МТС в регионах юга РФ Сергей Ласкавый сообщил журналистам, что в ближайшее время компания планирует обеспечить услугами связи четвертого поколения населенные пункты на Черноморском побережье. В июне года сетью будут покрыты Большой Сочи, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, курортные поселки. "До конца текущего года мы планируем покрыть 80 населенных пунктов региона. А весь проект 4G на Кубани включает около 160 городов и поселков. Мы потратим на строительство сети нового поколения и на развитие сети 3G, которая сегодня доступна более 90% населения, около 7 млрд рублей", - сообщил он.

Услуги сети LTE в настоящее время доступны в 36 населенных пунктах региона включая краевой центр и практически все крупные и курортные города. За счет использования принципа технологической нейтральности МТС до конца 2016 года планирует обеспечить предоставление услуг в стандарте LTE в 160 населенных пунктах края.

Как сообщалось, за 2014 год МТС запустила инновационные сети LTE в десяти регионах ЮФО и СКФО, охватив сетью "четвертого поколения" более 40 населенных пунктов. С наиболее широким охватом 4G работает в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском крае, республиках Дагестан и Адыгея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще