Новости 26 марта 2015 г. 16:53

Более 1,5 тыс. выходцев из Северного Кавказа воюют в рядах наемников в Сирии и Ираке - полпред в СКФО

Пятигорск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Северном Кавказе есть угроза распространения идеологии ИГИЛ, и необходимо вести профилактическую работу против ее проникновения в регион, заявил полпред в СКФО Сергей Меликов.

"По некоторым данным, более 1,5 тыс. выходцев с Северного Кавказа находятся сейчас в Сирии и Ираке и представляют вооруженные формирования или отдельных их участников в боевых действиях (исламского государства - ИФ) на Ближнем Востоке", - сказал полпред в ходе встречи с редакторами ведущих СМИ округа в Пятигорске.

По его словам, их возвращение назад в РФ затруднено, однако не менее пяти боевиков, участвовавших в боевых действиях в Сирии, были уничтожены на Северном Кавказе в ходе спецмероприятий в 2014 году.

"Активных действий бандподполье на Северном Кавказе сейчас не проявляет, и для того, чтобы они не возобновились, надо не допустить приток молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований", - отметил С.Меликов.

По его словам, чтобы противостоять экстремистам, надо проводить идеологическую и воспитательную работу в округе. "Мы должны оттянуть от этой "кормушки" ( зарубежных экстремистских организаций - ИФ) наших сограждан, молодежь, подчеркнул полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще