Новости 27 марта 2015 г. 17:52

Машиностроение, металлургия и химия станут приоритетами в волгоградской концепции импортозамещения

Волгоград. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приоритетными направлениями формирующейся концепции импортозамещения в Волгоградской области будут машиностроение, металлургия и химия, сообщил председатель облкомитета экономики Сергей Веденеев на конференции по внешнеэкономической деятельности региона в пятницу.

"По товарной структуре импорта более 50% составляют машины и оборудование. На втором месте - металлургическая продукция, хотя у нас самих около 400 крупных и средних предприятий, в том числе и металлургической отрасли", - сказал С.Веденеев.

По его словам, по итогам 2014 года доля машиностроения в экспорте Волгоградской области составила лишь 0,7%. Основу же экспорта составляет продукция с низкой добавочной стоимостью.

Ранее сообщалось, что в товарной структуре экспорта области за 2014 года преобладали минеральная продукция - 77,4%, металлы и изделия из них - 11,7%, продовольственные товары и сырье для их производства - 6%, продукция химической промышленности - 4,1%.

В товарной структуре импорта преобладали машины и оборудование, транспортные средства - 67,6%, металлы и изделия из них - 17,5% и продукция химической промышленности - 7,2%.

Крупнейшими торговыми партнерами Волгоградской области являются Италия (доля экспорта равна 46,9%), Украина (25,5%), Турция (8,4%) и США (5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще