Новости 30 марта 2015 г. 10:29

Яровой сев в Дагестане ведется опережающими темпами

Махачкала. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Яровой сев в Дагестане ведется опережающими темпами, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов в ходе заседания оперативного штаба по проведению весенних полевых работ.

По его словам, в настоящее время в республике засеяно около 28 тыс. гектаров, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них ячменя посеяно на площади 4 тыс. 133 гектара, овса - 733 га, многолетних трав (люцерны) - свыше 12 тыс. 200 га, овощей посажено на площади более 4 тыс. га, бахчевые - 140 га. С опережением ведется в республике и посадка винограда: закладка произведена на площади 229 гектаров, в настоящее время работы продолжаются.

Б.Батталов отдельно остановился на проблемах, с которыми сталкиваются в ходе проведения полевых работ все сельхозпроизводители: это нехватка сельскохозяйственной техники, в том числе комбайнов, тракторов, кормоуборочных и зерноуборочных машин.

"Сегодня в республике большая часть техники находится в изношенном состоянии, а покупать новую стало дорого: при нынешних ценах техника марки МТЗ обходится в 1,3 млн рублей", - говорит министр.

Решение данной проблемы он видит в расширении сети машинно-технологических станций. В ближайшее время две МТС будут открыты в Кизилюртовском и Гунибском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще