Новости 30 марта 2015 г. 10:57

Ингушские бизнесмены планируют выращивать 100 тонн осётра в год

Магас. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд ингушских инвесторов после запрета на импорт ряда продовольственных товаров, в том числе рыбы, решили в 2015 году начать разведение осетровых на базе прудовых хозяйств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства республики.

Объем частных вложений в проект на первоначальном этапе может составить несколько десятков миллионов рублей. Ежегодно на базе 7 восстановленных инвесторами прудов будут выращивать не менее 100 тонн рыбы.

"Специалисты министерства сельского хозяйства республики изучали опыт работы в ряде регионов, где в крупных масштабах выращивают осётра, и пришли к заключению, что в Ингушетии природно-климатические условия позволяют разводить этот сорт рыбы в регионе. Создание нужной "атмосферы" и обеспечение в прудах флоры и фауны будут способствовать здоровому развитию и размножению осетровых", - сообщил собеседник агентства.

Уже в апреле текущего года в водоёмы запустят не только мальков осетра, но и форели, таких видов прудовых рыб, как белый амур, карп.

По его словам, учитывая, что осетровые породы легко растут и размножаются в пресной воде, обеспечен сброс в пруды речной воды. Первый "урожай" рыбы инвесторы планируют собрать спустя два года, потому что кормить осетра будут только естественными кормами, без применения гормонов роста.

В рамках плана антикризисных мероприятий правительство разработало механизмы поддержки инвестпроектов по рыбоводству, в том числе субсидирование процентной ставки по кредитам путем перераспределения средств внутри программы по развитию животноводства. Власти Ингушетии считают, что в сложившихся условиях необходимости импортозамещения прудовое рыбоводство становится перспективным направлением в обеспечении продовольственной безопасности региона, сообщили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще