Новости 30 марта 2015 г. 11:36

СКЖД в 2015г прогнозирует рост пассажиропотока в порты Кавказ и Крым

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, входит в ОАО "РЖД") прогнозирует в 2015 году рост пассажиропотока в железнодорожно-паромном сообщении в порты Кавказ и Крым, сообщает пресс-служба желдороги.

В прошлом году в смешанном сообщении по схемам "поезд-автобус-паром-автобус" и "автобус-паром-автобус-поезд" с 1 мая по 30 ноября продано 348 тыс. 710 комплектов проездных билетов в Крым и обратно.

В целом, подготовка к летним пассажирским перевозкам осуществляется в строгом соответствии с утвержденным графиком. Так, на этот период запланировано курсирование 161 поезда. Из них предусмотрено 40 поездов формирования Северо-Кавказского филиала АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК): 8 фирменных сообщением Кисловодск - Москва, Анапа - Москва, Ростов - Москва, Новороссийск - Москва, Новороссийск - Санкт-Петербург, Нальчик - Москва, Адлер - Москва, Адлер - Ростов, 17 круглогодичных, 12 сезонных и 3 "Ласточки" сообщением Адлер - Краснодар, Ростов - Краснодар и Адлер - Ростов.

Для обеспечения максимального комфорта и объема летних пассажирских перевозок подготавливается вагонный парк. В настоящее время приписной парк Северо-Кавказского филиала АО "ФПК" составляет 2 тыс. 320 пассажирских вагонов. Обслуживающий персонал проходит соответствующее обучение в железнодорожных учебных заведениях, повышает квалификацию.

Подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры выполняют намеченные объемы ремонтных работ, развернутые по технологии зимней укладки на 119,5 км пути. Для более безопасного пропуска пассажирских поездов до начала летнего графика планируется ввести устройства электрической централизации на станции Наурская. А на станции Горячий Ключ будут внедрены устройства, позволяющие обеспечить безостановочный пропуск двухсистемных электровозов, что сократит время нахождения пассажирских поездов в пути следования.

Северо-Кавказская региональная дирекция железнодорожных вокзалов во взаимодействии с подразделениями холдинга ОАО "РЖД", действующих на полигоне дороги, проводит комиссионное обследование зданий и сооружений вокзальных комплексов. Предусмотрен косметический ремонт в помещениях вокзалов, ремонт покрытия пассажирских платформ, благоустройство привокзальных территорий. При этом особое внимание уделяется вопросам безопасности пассажиров и обслуживанию маломобильных групп населения.

В зоне обслуживания СКЖД находится 11 субъектов юга России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще