Новости 30 марта 2015 г. 12:48

Россельхозбанк станет банком-агентом по выплатам возмещения вкладчикам Дагэнергобанка

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агентом для выплаты страхового возмещения вкладчикам лишенного лицензии Дагэнергобанка (Махачкала) выбран Россельхозбанк (РСХБ), сообщает департамент по связям с общественностью Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам Дагэнергобанка начнутся 6 апреля.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Дагэнергобанка с 24 марта. По данным ЦБ, Дагэнергобанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Дагэнергобанк является участником системы страхования вкладов.

В начале марта сообщалось, что Дагэнергобанк приостановил операции с физлицами. По словам представителя банка, после проведенной ЦБ РФ проверки Дагэнергобанк получил запрет на все операции с физлицами, включая открытие и пополнение вкладов, за исключением выдачи средств с депозитов. Счета вкладчиков в банке были заморожены.

Дагэнергобанк по итогам 2014 года занял 378-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным банка, объем средств физлиц на 1 февраля составлял 2,5 млрд рублей.

Согласно данным на сайте банка, его крупнейшим владельцем является Гамзат Гамзатов (41,87%), его сыну Тимуру Гамзатову принадлежит 9,01%, дочери Хадижат Гамзатовой - 2%, невестке Написат Гамзатовой - 2,76%, внучке Елене Магомедовой - 2%. Мухтарпаша Саидов владеет 30,01% банка, Мисрихан Мисриханов - 7,2%, Магомед-Азиз Хаппалаев - 2,57%, Муртазали Багамаев - 1,24%.

РСХБ по итогам 2014 года занимает 8-е место по размеру активов и 5-е место по объему розничного кредитного портфеля в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще