Новости 30 марта 2015 г. 15:08

Суд вернул ФНС ее иск о банкротстве Новоростовской ГРЭС

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области вернул межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по Октябрьскому району Ростова-на-Дону ее иск о признании банкротом ЗАО "Новоростовская ГРЭС" (Ростов-на-Дону), сообщается на сайте суда.

Заявление ФНС возвращено по ряду причин. В частности, уполномоченный орган не представил доказательства наличия у должника основных средств, транспортных средств, дебиторской задолженности, что может быть подтверждено результатами розыскных мероприятий в рамках исполнительного производства. Кроме того, ФНС не представила выписку из федерального казначейства о наличии средств, достаточных для финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника.

Представленное 13 марта через канцелярию суда расходное расписание от 29 декабря 2014 года о наличии лимитов бюджетных средств не может считаться актуальным по состоянию на март, подтверждать возможность финансирования расходов по делу о банкротстве в этом году, говорится в определении суда.

Ранее сообщалось, что ФНС подала заявление о банкротстве "Новоростовской ГРЭС" после анализа ее финансово-хозяйственной деятельности и задолженности в размере 691,3 тыс. рублей, в том числе основной долг - 428,3 тыс. рублей, пени - 263 тыс. рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Новоростовская ГРЭС включена в список предприятий, не представляющих налоговую отчетность более года.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Новоростовская ГРЭС" было создано в июне 2007 года группой частных инвесторов для реализации проекта по строительству и вводу в эксплуатацию в Усть-Донецком районе Ростовской области электростанции мощностью 1 ГВт на основе технологии циркулирующего кипящего слоя.

Целью проекта являлось покрытие энергодефицита в Южном федеральном округе. Его инициаторами выступили угледобывающие предприятия, работающие на Садкинском угольном месторождении в Ростовской области.

Строительство ГРЭС планировалось начать в конце 2008 года, перед этим - в августе - ЗАО купило у финансово-промышленной группы "РусИнкор" шахту им.Братченко с целью обеспечения собственной сырьевой базы.

"РусИнкор" учредил ООО "Шахта им.Братченко" в 2007 году для осуществления проекта по строительству угольной шахты на месторождении "Калиновское-Восточное" в Белокалитвинском районе. Предполагалось, что стоимость проекта составит порядка $100 млн, но в 2008 году ФПГ отказалась от его реализации. Лицензию на разработку участка на месторождении "Калиновское-Восточное" "РусИнкор" получил в июле 2008 года. Запасы участка составляют порядка 30 млн тонн угля.

Предполагалось, что к 2017 году ЗАО завершит строительство и начнет добычу угля на шахте им.Братченко. Ориентировочная стоимость проекта составляла 6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще