Новости 3 декабря 2009 г. 16:14

Ставропольский край подготовит план мероприятий для воздействия на предпринимателей-теневиков

Ставрополь. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края предоставят представителям малого и среднего бизнеса льготные возможности для входа из теневого сектора экономики, заявил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев в ходе встречи с предпринимателями.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на встрече, в беседе с представителями бизнеса Ю.Ягудаев акцентировал внимание на проблеме, связанной с теневой экономикой.

"Мы прекрасно понимаем, что многие представители малого бизнеса работают в основном в тени. Мы готовы предоставить вам льготные возможности для выхода из "тени"", - сказал министр.

По его словам, в дальнейшем будет подготовлен план мероприятий "по жесткому воздействию на тех, кто "сидит в тени"". При этом отдельное внимание министерства будет приковано к предприятиям, уже получившим государственную поддержку.

"От тех, кто уже воспользовался оказываемой поддержкой, мы ждем результатов в виде тех показателей, которые они заявили в бизнес-планах, участвуя в конкурсном отборе () Верните нам в виде налогов то, что мы вам даем", - призвал бизнесменов Ю.Ягудаев, подчеркнув, что в противном случае придется "закрыть лавку", и передать информацию в прокуратуру и налоговую службу с предложением провести на предприятии проверку.

Глава краевого Минэкономразвития сообщил, что в настоящее время в Ставропольском крае различными видами государственной поддержки охвачены все существующие формы бизнеса, в том числе учтены потребности только зарождающихся малых фирм.

Среди существующих в регионе механизмов оказания поддержки предпринимателям - субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым как на реализацию инвестпроектов, так и на пополнение оборотных средств; налоговые льготы; гарантийный фонд в объеме 260 млн рублей; залоговый фонд в объеме 20 млн рублей; бизнес-инкубатор; создаваемые в регионе с целью развития промышленности и инновационных технологий индустриальные парки, технопарк и нанотехнологический центр.

В частности, говоря о залоговом фонде, Ю.Ягудаев отметил, что хотя он и "небольшой по объему" - всего 20 млн рублей, залоговый фонд открывает новые возможности для микробизнеса.

Как на наиболее перспективную, на его взгляд, форму государственной поддержки, министр указал на региональные парки, которые могут быть трех типов - индустриальные, технологические и туристско-рекреационные. При этом министр заявил, что доступ к региональным паркам будет открыт для всех форм бизнеса - от "малышей" до "гигантов".

По информации главы министерства из числа предприятий, воспользовавшихся на сегодняшний день господдержкой, по отраслевой принадлежности большую часть - 56,1% - составляют предприятия, занимающиеся производством продукции, 25,3% - оказанием бытовых услуг и торговлей, 7,4% - сельскохозяйственные предприятия, 7,1% - транспорт и связь, 2,5% - строительство.

"Мы и дальше будем в большей степени ориентироваться на производство", - сказал министр экономического развития Ставрополья, обозначая приоритетные для развития региональной экономики отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще