Новости 30 марта 2015 г. 16:48

Отправлен в отставку министр образования Ставрополья, подозреваемый во взяточничестве

Ставрополь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уволил министра образования и молодежной политики региона Василия Лямина, находящегося под следствием, сообщает пресс-служба главы края в пятницу.

"Губернатор В.Владимиров объявил о решении отправить в отставку министра образования и молодежной политики края Василия Лямина с формулировкой "в связи с утратой доверия". Исполнение обязанностей главы краевого Минобразования возложено на первого заместителя министра Наталью Лаврову", - говорится в сообщении.

Как сказано в пресс-релизе со ссылкой на слова губернатора, "у министерства много обязанностей и носить печать "прибежища министра-взяточника оно не будет".

"Впереди ЕГЭ, летняя оздоровительная кампания, форум "Машук", качественная подготовка к новому учебному году. Это большая и серьезная работа, которую должно организовать министерство. Сегодня оно фактически "обезглавлено", что не идет на пользу делу. Мы должны извлечь урок из случившегося и двигаться дальше, делая ставку на профессиональных и честных людей", - подчеркнул В.Владимиров.

По данным следствия, В.Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии на сумму свыше 19 млн рублей по ФЦП "Развитие образования на 2011-2015 годы", выдвинул директору этого учреждения требования о передаче ему 4 млн рублей. В случае отказа В.Лямин обещал уволить директора техникума, а при согласии дать взятку гарантировал общее покровительство по службе.

Впоследствии сумма взятки было снижена до 1 млн рублей. Деньги министр получил 5 февраля от директора техникума во время оперативно-розыскного мероприятия, после чего чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. В тот же день губернатор отстранил В.Лямина от работы на период расследования.

СУ СКР по региону возбудило в отношении министра уголовное дело по п.п. "б, в" ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ.

В феврале решением суда В.Лямин был арестован на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще