Новости 30 марта 2015 г. 17:15

АСИ продолжит тайно проверять инвестиционный климат в регионах с помощью "контрольных закупок"

Ессентуки. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агентство стратегических инициатив (АСИ) намерено и в этом году продолжить проверять качество работы региональных властей по внедрению инвестиционных стандартов с помощью "контрольных закупок" (технологии "тайного покупателя" - ИФ), сообщил гендиректор АСИ Андрей Никитин в ходе совещания Минкавказа РФ и АСИ по вопросам улучшения инвестиционного климата в СКФО.

"Региональный инвестиционный стандарт практически внедрен во всех субъектах СКФО. Следующий этап - это оценка предпринимателей, как это реально работает. И, конечно, мы будем широко использовать инструмент "контрольных закупок", - сказал А.Никитин.

По его словам, в этом случае инвестор, "тайный покупатель", предлагает разместить производство на территории региона и фиксирует, что региональная администрация предпринимает, получив его обращение.

"Проходит "контрольная закупка" выборочно. В этом году она пройдет в РФ дважды: в июне-июле и ноябре-декабре. В прошлом году два субъекта СКФО участвовали в ней. Думаю, что и в этом году Северный Кавказ войдет в список регионов, где она пройдет", - отметил А.Никитин.

Глава АСИ оценил инвестиционный климат Северного Кавказа как улучшающийся, отметив, что преимущество СКФО заключается в его трудовых кадрах.

"Тут (на Северном Кавказе - ИФ) люди больше хотят соревноваться. Тут огромное количество молодых ребят, которые могут и хотят работать. Эти ребята - огромное конкурентное преимущество Северного Кавказа перед другими регионами РФ", - подчеркнул А.Никитин.

В свою очередь министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что СКФО должен был внедрить все 15 инвестиционных стандартов в прошлом году. "Но ключевая задача не в том, чтобы внедрить, но и обеспечить их работу", - добавил он.

Основными направлениями для инвесторов на Северном Кавказе, по мнению министра, станут: в АПК - садоводство, семеноводство, молочное животноводство, курортология и туризм, а также развитие военно-промышленного комплекса, нефтяного сектора экономики, нефтехимии.

"Но самое главное наше конкурентное преимущество - человеческий капитал. У нас избыток рабочей силы и исторически Северный Кавказ был поставщиком рабочей силы", - добавил Л.Кузнецов.

По окончании совещания глава Минкавказа РФ и руководитель АСИ подписали соглашение, направленное на содействие улучшению инвестиционного климата, развитие социальной и профессиональной мобильности молодых кадров и коллективов в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе путем реализации общественно значимых проектов и инициатив на территории СКФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще