Новости 31 марта 2015 г. 17:59

Жители Ставрополья в честь 70-летия Победы намерены установить самую длинную в РФ "Стену памяти"

Пятигорск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Стену памяти" длиной в 10 км в рамках краевой акции "Наша Победа" планируют установить на Ставрополье, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" зампредседателя краевого оргкомитета "Победа" Валерий Евлахов.

"Возможно, что это будет самая большая "Стена памяти" в России, она будет смонтирована на горе Машук в Пятигорске из отдельных конструкций, собранных в школах в десятках муниципалитетов края", - сказал В.Евлахов.

Он отметил, что проект каркаса для маленьких "Стен памяти", которые сейчас устанавливают в школах всех муниципальных образований края, разработали в штабе оргкомитета.

"Конструкция была задумана так, чтобы отдельные стенды с фотографиями воинов и тружеников ВОВ из образовательных учреждений можно было перенести и собрать в одном месте", - добавил собеседник агентства.

Также в ряде городов региона, в том числе Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске, к дню Победы открылись мемориальные панно - художественные композиции, каждая из которых включает около 1,5 тыс. памятных для ставропольцев фотографий защитников Отечества.

"Планируется, что часть фотографий, собранных для мемориальных панно уйдут на "Стену памяти", - уточнил В.Евлахов, добавив, что после праздника, конструкцию разберут на отдельные экспозиции, которые снова вернут в школы и отдадут в музеи для того, чтобы с их помощью проводить различные мероприятия.

Региональная акция "Народная Победа" проводится в рамках всероссийской - "Стена Памяти". В каждом муниципальном образовании Ставрополья к 9 мая разместят передвижные специальные конструкции, стенды с фотографиями ветеранов ВОВ сражавшихся на передовой, тружеников тыла, детей войны. По периметру конструкции будут расположены детские рисунки и фотографии участников войны.

В каждом населенном пункте края организован штаб по сбору фотографий и материалов об участниках фронтовых сражений, тружениках тыла и детях войны.

Помимо этого, тысяч жителей Ставрополья принимают участие еще в 9 масштабных региональных акциях, проходящих в регионе к 70-летию Победы.

Среди них - автопробег "Эх, путь-дорожка фронтовая", "Знамя Победы", интернет-эстафета "Голос Победы", выступления "Фронтовых концертных бригад", "Бессмертный полк", "Мы победили", конкурс рисунков и сочинений "Наследники Победы". В ряде городов Ставрополья открыты 37 часов обратного отсчета "70 лет Победы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще