Новости 9 апреля 2015 г. 15:24

Участники первых всемирных игр юных соотечественников высадят "Лес Победы" в Сочи

Сочи. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ЮГ - В Сочи стартовали первые всемирные игры юных соотечественников, в которых принимают участие спортсмены из 34 стран мира.

"В Сочи 13 апреля пройдет торжественное мероприятие по высадке именных деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны сочинцев. Высаживать деревья будут дети - участники первых всемирных игр юных соотечественников", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи в четверг.

Собеседник отметил, что "Лес Победы" это масштабный проект, который поддержали 80 регионов РФ и ряд зарубежных стран: Азербайджан, Венгрия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Германия, Грузия, Италия, Македония, Монголия, Сербия, Словакия, Хорватия, Черногория, Чехия.

"На каждое высаженное дерево будет повязана георгиевская лента, такую же ленту ребенок, посадивший дерево, увезет в свою страну, чтобы там посадить дерево и повязать на него ленту", - сотрудник пресс-службы.

По его словам, на каждое дерево будет выдан сертификат, в котором будет указано, кто посадил дерево и в честь кого оно посажено. Предполагается, что в мероприятии примут участие члены семьи погибшего, которым будет передан именной сертификат.

"Каждому руководителю делегации будет вручен "Мандат Участника Проекта "Лес Победы". Мандат служит символом эстафеты для реализации проекта в стране участника", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, в рамках мероприятия будет создана дружина "зеленых пионеров", в которую будут приняты дети из разных стран.

Также пройдет конкурс на лучшее селфи на фоне дерева, посаженного в рамках проекта "Лес Победы", которое выложат в социальную сеть Instagram.

"Пять ребят, набравших наибольшее число лайков, получат майку со своей фотографией и призы с символикой ОЭОД "Зеленая Россия" и первых всемирных игр юных соотечественников", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в мероприятии примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ и общественные деятели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще