Новости 16 апреля 2015 г. 14:03

Ростовская область до конца 2015г планирует направить 1,4 млрд руб на поддержку АПК

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области планируют до конца 2015 года направить 1,4 млрд рублей аграриям региона в рамках несвязанной поддержки, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на заседании Заксобрания Ростовской области в четверг.

"По несвязанной поддержке уже выделили 936 млн рублей, до конца года планируется направить еще - с учетом выделенного транша - более 1,4 млрд рублей, что больше прошлого года на 1,2 млрд", - сказал К.Рачаловский.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на увеличение объема господдержки, сельхозтоваропроизводители региона испытывают ряд проблем. В частности, с начала года значительно увеличилась стоимость удобрений.

"На 30% выросла селитра, на 60% - сложные удобрения. Принято решение зафиксировать стоимость на уровне 70% от экспортной цены, но это, к сожалению, только остановило рост, на сегодняшний день значительного снижения цен на удобрения не наблюдается", - отметил К.Рачаловский, добавив, что также зафиксировано удорожание горюче-смазочных материалов.

Кроме того возросли процентные ставки по кредитам, в настоящее время Сбербанк выдает кредиты аграриям по ставке от 20%, Россельхозбанк - от 23%, "Центр-Инвест" - от 16%. Всего на проведение весенних полевых работ в текущем году банками выделено около 5 млрд рублей кредитных средств.

"Должен отметить, что плохо выдает кредиты Сбербанк, в прошлом году за аналогичный период банк выдал порядка 1,8 млрд рублей, сегодня - только порядка 400 млн рублей, при этом резко ужесточил условия выдачи, и получение кредита стало проблемой", - подчеркнул К.Рачаловский.

При этом, по его словам, принятые меры по увеличению поддержки аграрного сектора региона, позволяют прогнозировать, что показатели сельхозпроизводства в текущем году будут на уровне прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще