Новости 17 апреля 2015 г. 18:09

Темпы весенних полевых работ в Ростовской области превышают прошлогодние

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Темпы весенних полевых работ в 2015 году в Ростовской области превышают показателя прошлого года, сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко в ходе совещания по вопросам весенней посевной кампании.

"Ход весенних полевых работ на сегодняшнюю дату я оцениваю положительно, потому что мы уже засеяли 562 тыс. га, в целом темпы выше прошлого года. Ранние колосовые яровые практически отсеяны, сегодня технические культуры сеем, в том числе лен, подсолнечник, сахарную свеклу", - сказал В.Василенко.

По его словам, весенние полевые работы в Ростовской области планируется завершить к 1 июня.

Несмотря на опережающие темпы посевной кампании, в ряде районов области прогнозируется недосев яровых культур. В частности, в Тацинском районе недосев составит 9 тыс. га, в Волгодонском -7,6 тыс. га, в Обливском - 3,1 тыс. га, в Милютинском - 2,8 тыс. га.

Общая площадь сева яровых культур составит более 2,1 млн га, в том числе 1,3 млн отведено под сев яровых зерновых и зернобобовых культур, техническими культурами планируется засеять 902 тыс. га.

Также в ходе совещания замгубернатора сообщил, что состояние озимых на территории региона в целом оценивается удовлетворительно, хотя 15% из них находится в плохом состоянии.

"Напряженно чувствуют себя озимые на востоке, в первую очередь в Заветинском, Ремонтненском и Дубовском районах области, есть там проблемы. Во-первых, они с осени вышли в плохом состоянии, к тому же хозяйства в этих районах практически не вносят минеральные удобрения", - пояснил В.Василенко.

Всего озимыми засеяно почти 2,2 млн га, 82% озимых на площади 1,8 млн га находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Плохое состояние, изреженность взошедших посевов отмечается на площади 299 тыс. га, что составляет 13,2%, погибли озимые на площади 124 тыс. га - 5,4% от посевных площадей. Эти площади подлежат пересеву.

"Сегодня как никогда нужен мониторинг, анализ состояния посевов, озимых, в первую очередь, и яровых, сев которых мы в настоящее время ведем", - подчеркнул В.Василенко.

По его словам, начать пересев необходимо после завершения периода вегетации, поскольку ситуация может измениться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще