Новости 17 апреля 2015 г. 18:26

Суд 14 мая рассмотрит иск "КалмЭнергоКома" о банкротстве Южной МЭК

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края 14 мая рассмотрит иск ОАО "КалмЭнергоКом" в лице конкурсного управляющего Александра Дорджиева о признании ОАО "Южная межрегиональная энергетическая компания" (ЮМЭК) несостоятельным (банкротом), говорится в материалах суда.

Основанием для обращения в суд послужило наличие задолженности "ЮМЭК" перед "КалмЭнергоКомом" в размере 26,7 млн рублей за услуги по передаче электроэнергии в сентябре 2012 года. Согласно материалам дела, "КалмЭнергоКом" обратился в суд с заявлением о взыскании данной задолженности, в марте 2013 года суд удовлетворил требования в полном объеме и взыскал с "ЮМЭК" 26,8 млн рублей основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вместе с тем, ОАО "ЮМЭК" обратилось в суд со встречным исковым заявлением о взыскании с "КалмЭнергоКома" задолженности, составляющей стоимость электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь, задолженности по договорам уступки права и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд также удовлетворил требования "ЮМЭК" в полном объеме и взыскал с "КалмЭнергоКома" 26,775 млн рублей.

Судом первой инстанции произведен зачет встречных требований между компаниями в сумме 26,751 млн рублей. В сентябре 2013 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и Высший арбитражный суд Северо-Кавказского Федеального округа отменили зачет первоначального и встречного иска. В результате "ЮМЭК" оплатила "КалмЭнергоКому" часть долга - проценты в размере 55,2 млн рублей. Таким образом, в настоящее время задолженность компании перед "КалмЭнергоКомом" составляет 26,8 млн рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "КалмЭнергоКом" основан в 2006 году. Основной вид деятельности компании - передача электроэнергии. В уставном капитале 94,12% принадлежат Falkon Capital a.s. (Чехия), 5,88% - Агентству по управлению имуществом Республики Калмыкия.

ОАО "Южная межрегиональная энергетическая компания" (Пятигорск, Ставропольский край) основано в марте 2009 года. Владельцами компании являются физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще