Новости 21 апреля 2015 г. 14:49

Обвинение просит для обвиняемого в подготовке терактов в Крыму гражданина Украины 12 лет колонии

*** Один из адвокатов отстранен от защиты из-за разногласий с подсудимым

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник начал рассмотрение уголовного дела гражданина Украины Алексея Чирния, обвиняемого в подготовке теракта 9 мая 2014 в Симферополе, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

В ходе прений представитель гособвинения попросил суд назначить подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Между тем, один из двух адвокатов А.Чирния был отстранен от защиты из-за несовпадения позиций с подсудимым.

На заседании адвокат Илья Новиков заявил ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру для его переквалификации по эпизодам о подготовке к теракту.

И.Новиков пояснил, что 10 апреля он получил ответ на свой запрос из консульства Украины в Москве, в котором говорится о том, что в СИЗО к А.Чирнию применялись пытки и запугивание для получения определенных показаний.

"Мой подзащитный дал правдивые показания по поводу событий, в которых он принимал участие, но в показаниях в части мотивации наблюдаются признаки самооговора. Самооговор усматривается в том, что действия А.Черниго не были направлены на запугивание гражданского населения Крыма и оказания давления на власть и не могут рассматриваться как террористические", - заявил И.Новиков.

По его словам, поджог помещений двух общественных организаций и повреждение памятника Ленину имели "нерешительный и даже комический характер", после чего адвокат и попросил суд возвратить дело в прокуратуру.

Однако А.Чирний не согласился с позицией своего защитника и попросил суд продолжить заседание.

После ходатайства стороны обвинения суд отстранил И.Новикова от дела из-за несовпадения его позиции с позицией подзащитного.

Как сообщалось, 30 мая прошлого года в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" (организация, запрещенная в РФ) - Олега Сенцова (украинский режиссер - ИФ), Геннадия Афанасьева, А.Чирния, Александра Кольченко, которые подозревались в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По информации спецслужб, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".

Мосгорсуд 25 декабря признал Г.Афанасьева виновным по ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Его дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, так как он пошел на сделку со следствием.

О.Сенцов, обвиняемый в подготовке терактов в Крыму, содержится в одном из московских СИЗО. 8 апреля Лефортовский суд Москвы продлил его арест до 11 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще