Новости 22 апреля 2015 г. 14:49

Ткачев на посту министра сельского хозяйства намерен не только накормить страну, но и выйти на внешние рынки

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Министр сельского хозяйства Александр Ткачев надеется, что опыт руководства Краснодарским краем пригодится ему на новом посту, и он оправдает доверие президента.

"Опыт Краснодарского края в области сельскохозяйственной политики и тех высочайших урожаев, в решении других вопросов, конечно, он пригодится на федеральном уровне", - заявил А.Ткачев журналистам в среду.

Он отметил, что вопрос его перехода на новую работу обсуждался с главой государства.

"Мы с президентом встречались неоднократно, не скрою, и уже некоторое время последнее, это не месяц и не два, в общем-то, переход на федеральную работу, он конечно обсуждался. Я благодарен ему за то доверие и я понимаю, что это большая ответственность с учетом сегодняшнего непростого времени, санкций, естественно, геополитическая ситуация непростая", - сказал А.Ткачев.

"Мы должны накормить не только свою страну вкусными экологически чистыми недорогими продуктами, но и, конечно, осваивать новые рынки, в том числе и экспорт. Поэтому я сделаю все, чтобы оправдать доверие президента", - подчеркнул А.Ткачев.

Давая оценку своей работы на посту губернатора Кубани, которой он руководил почти полтора десятка лет, А.Ткачев отметил, что "за этот период времени, безусловно, Краснодарский край стал ведущим регионом, об этом говорят и признают все - и политики, и оппоненты, и критики, и оппозиция".

Например, в области жилищного строительства, сказал он, "мы вторые после Московской области, порядка 4,5 млн метров квадратных - это огромное достижение".

Он отметил и качество жизни в регионе. "И мы видим и по качеству жизни, даже международные оценки независимые, журнал "Форбс", говорят о Краснодаре как о городе, в котором достаточно высокое качество жизни. Я отдаю себе отчет, что под это высокое качество попадают не все 100% населения, это естественно. Но, тем не менее, с каждым годом это количество растет, мы это чувствуем, и край, конечно, не стоит на месте", - сказал А.Ткачев.

Он подчеркнул, что за эти годы "мы из дотационного региона превратились в опорный регион".

А.Ткачев отметил также рост продолжительности жизни, которая в регионе составляет 72 года, что на 2,5 года больше, чем в целом по России.

Говоря о назначенном и.о. главы Краснодарского края Вениамине Кондратьеве, А.Ткачев отметил, что с самого начала поддерживал его кандидатуру.

"Я с большой поддержкой и воодушевлением воспринял кандидатуру В.Кондратьева, и я считаю, что это достаточно опытный человек. Самое главное, это не варяг, это местный. Я этот выбор, кстати, с самого начала поддерживал", - сказал министр.

"Я уверен, что этот человек сможет повести край вперед, а не останавливаться на достигнутом, это очень важно, и человек очень порядочный, честный и настоящий кубанец", - отметил он.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин своим указом принял отставку А.Ткачева с должности губернатора Кубани, назначив его министром сельского хозяйства РФ, а В.Кондратьева назначил врио губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором региона.

Выборы нового главы Краснодарского края состоятся 13 сентября 2015 года в Единый день голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще