Новости 23 апреля 2015 г. 23:55

В Ростовской области для ликвидации лесных пожаров привлекут добровольные пожарные команды из числа местных жителей и казачьи патрули

Ростов-на-Дону. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Добровольные пожарные дружины из числа сельских жителей и казачьих патрулей будут осуществлять мониторинг обстановки в пожароопасных районах Ростовской области.

"С - 14 февраля по 20 апреля нынешнего года в Ростовской области зарегистрировано более 1200 возгораний сухой травы и камыша на площади 40 тысяч гектаров. Больше всего выгорели территории Куйбышевского, Аксайского, Константиновского районов, а также прилегающие территории к городу Ростову-на-Дону. Неблагополучная ситуация сложилась и в Белокалитвинском районе. Пожарно-тактические учения, на которых отработано взаимодействие сил и средств во время лесного пожара на уровне сельских поселений, прошли в Ростовской области", - сообщил в четверг журналистам заместитель губернатора региона Вадим Артемов.

По его словам, "в прошедших учениях было задействовано более 8 тыс. пожарных, спасателей и добровольцев, а также около 3 тыс. единиц специальной техники во всех 55 муниципальных образованиях региона". "Норматив прибытия пожарных отрядов в городах составляет 10 минут, в сельской местности - 20 минут. В настоящее ремня 84% территории Ростовской области имеют противопожарное прикрытие, укладывающееся в этот регламент", - сказал В.Артемов после пожарно-тактических учений по ликвидации ландшафтного пожара в хуторе Поцелуев.

"Сегодня мы активно работаем над тем, чтобы оставшиеся 16% территорий тоже были обеспечены техникой и людьми. Для этого формируются добровольные пожарные команды из специально обученных жителей сельских поселений и добровольных казачьих патрулей. В ближайшее время ожидается, что в эти районы поступят пожарные автомобили, которые будут переданы из подразделений главного управления МЧС России по Ростовской области", - отметил он.

По его словам, "грядущее лето обещает быть засушливым, а это значит, что мы должны готовиться к возникновению ландшафтных пожаров, для борьбы с возгораниями в Ростовской области подготовлены 5 тыс. человек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще