Новости 25 апреля 2015 г. 23:20

В Адыгее высадили саженец Тополя Победы, привезенный из города-героя Волгограда

Майкоп. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Саженец тополя Победы, доставленный из города-героя Волгограда, посадил на центральной аллее парка культуры и отдыха Майкопа глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

"Тополь, как живой свидетель истории. Теперь его часть будет и в Майкопе. Уверен, у нас саженец приживется, устремится вверх, а это место станет еще одним знаковым и памятным в Майкопе. К тополю будут приходить многие поколения жителей и гостей республики, возлагать цветы и вспоминать о великом подвиге нашего народа, который принес миру победу над фашизмом", - процитировали Аслана Тхакушинова в его пресс-службе.

Представитель пресс-службы сообщил, что саженец получен учеными Ботанического сада Волгограда и Центра лесных биотехнологий Воронежа от легендарного Тополя Победы.

Дерево-долгожитель, перешагнувшее 100-летний рубеж, уцелело в ходе Сталинградской битвы и сегодня растет в центре Волгограда на знаменитой площади Павших Борцов рядом с Вечным огнем. Оно является символом жизни, стойкости и мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны. Тополь был многократно "ранен", но дожил до наших дней. В тех местах, куда попадали осколки и пули, произошли разрастания ствола. В память о тех событиях с 1957 года дереву присвоен статус природно-исторического памятника. Возле столетнего дерева расположена мемориальная табличка, на которой написано: "Тополь этот пронёс жизнь свою через битву великую".

"В Майкопе рядом с тополем-спутником также установили памятный камень. Его торжественно открыл А.Тхакушинов и вручил мэру Майкопа Александру Наролину сертификат соответствия саженца "Тополь Победы" природно-историческому памятнику "Сталинградский тополь".

В пресс-службе также сообщили, что на центральном мемориале Майкопа в рамках акции "Зеленая весна - 2015" заложена аллея из 70 саженцев крымской сосны.

"Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поздравил всех собравшихся с праздником и вместе с ветеранами и молодежью принял участие в благоустройстве территории и закладке сосновой аллеи", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что в акциях приняли участие ветераны, представители органов власти, общественных организаций и молодежь республики. Также во всех муниципальных образованиях Адыгеи, в эти дни будет высажено более 3 тысяч деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще