Новости 27 апреля 2015 г. 15:50

Астраханские студенты отправились в пеший поход по местам боев 28-й армии

Астрахань. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Из Астрахани в Хулхуту (Калмыкия) в понедельник отправились участники пешего похода, посвященного 70-летию Победы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Двадцать молодых астраханцев повторят путь героической 28-й армии, которая в калмыцких степях, на подступах к Астрахани, вела ожесточенные бои, заложившие Победу в Сталинградской битве", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что перед походом ребят напутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Он напомнил участникам похода о том, что в далеком 1942 году в степях под Хулхутой наши предки остановили врага и не оставили ему шансов перерезать водные пути снабжения советской армии. Благодаря стойкости и мужеству солдат 28-ой армии было выиграно и драгоценное время для бойцов осажденного Сталинграда", - рассказал сотрудник пресс-службы.

В ходе оборонительных боев, благодаря стойкости воинов 28-ой армии, гитлеровские войска были остановлены в 120 км от Астрахани. Два с половиной месяца бойцы 28-й армии вели оборонительные бои с подвижными частями немецко-фашистских войск. В основном боевые действия велись вдоль дороги Элиста - Астрахань.

По данным областной администрации, в пеший поход, аналогов которому нет в России, отправились лучшие студенты астраханских вузов. Они одеты в форму образца 1941 года с макетами вооружения 1940-х годов - винтовками Мосина. Участники похода пройдут более 140 километров в сопровождении обозной группы.

В населенных пунктах по пути следования колонны ребята проведут встречи с местными жителями, примут участие в церемониях возложения венков к могилам солдат, павших в боях в годы Великой Отечественной войны, проведут тематические мероприятия для школьников.

Конечный пункт пешего похода - мемориальный комплекс в честь воинов 28-й армии, расположенный неподалеку от поселка Хулхута. 6 мая там состоится митинг и церемония перезахоронения останков бойцов. В мероприятии примут участие губернатор Астраханской области А.Жилкин и глава Калмыкия Алексей Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще