Новости 27 апреля 2015 г. 16:38

Беженцы из Чечни, 20 лет проживавшие в пунктах временного размещения, получили новые квартиры в Ингушетии

Магас. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрановском районе Ингушетии ввели в эксплуатацию новый дом для 49 семей, потерявших жилье и вынужденно покинувших территорию Чеченской республики во время военных действий и захотевших остаться в Ингушетии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

По словам сотрудника пресс-службы, строительство восьмиэтажного дома для беженцев из Чечни было начато в 2013 году в рамках ФЦП социально-экономического развития Ингушетии до 2016 года.

Стоимость объекта составила 184 млн рублей. К многоквартирному дому подведены все инженерные коммуникации. Во всех квартирах установлены газовые плиты и раковины, дом оборудован современным лифтом. Общая площадь здания - около 8 тыс. кв. м.

"В новый дом переселяются около 50 семей вынужденных переселенцев из Чечни, которые пожелали остаться на постоянное место жительства в Ингушетии. В 2015 г. для этой категории граждан в республике построят еще шесть жилых домов на 363 квартиры со школой, детсадом, игровыми площадками и поликлиникой", - отметил собеседник агентства.

По его данным, всего по программе на обеспечение жильем вынужденных переселенцев предусмотрено 4,9 млрд рублей. На текущий момент всего в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий из этой категории состоят порядка 1,5 тыс. человек. Все вынужденные переселенцы получат жилье до конца 2016 года.

В торжественной церемонии открытия дома принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Ю.-Б. Евкуров отметил, что открываемый дом построен на совесть и отличается современной архитектурой. "Я хотел бы выразить благодарность строителям за отличную работу. Желаю новоселам благополучия, здоровья и процветания, пусть в этих великолепных квартирах царят радость и счастье", - сказал глава республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще