Новости 27 апреля 2015 г. 19:21

Необходим запрет на посещение дельты Волги зимой, и весной для предотвращения пожаров - эксперт

Астрахань. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для предотвращения масштабных природных пожаров необходимо вести полный запрет на посещение дельты Волги в зимне-весенний период, заявил агентству "Интерфакс-Юг" директор астраханского биосферного заповедника Николай Цымлянский в понедельник.

"Пожар, который мы тушим четвертые сутки и пока не можем сбить, стал самым масштабным за последние лет 25. Выгорело 3 тыс. га заповедной территории. При нынешнем уровне Каспия ситуация будет усугубляться с каждым годом. Необходимы кардинальные меры для исправления ситуации", - сказал Н.Цымлянский.

По его мнению, при полном запрете нахождения в дельте в зимний и весенний периоды будет польза и для рыбы, и для птицы, и для экосистемы в целом.

"Промысел надо перенести на летне-осенний период. Разрешить после нереста. Это радикальная мера, но других мер очень мало. Также можно вести вознаграждение за значимую информацию о поджигателях", - считает глава заповедника.

Он отметил высокую скорость распространения огня во время природных пожаров, которые не удается полностью ликвидировать в Астраханской области.

"Поджигают не только заповедник, поджигают в 20 км о нас. Сегодня был штормовой ветер - пришел второй фронт пожара. За 15 минут огонь преодолел порядка 7 км. Представляете, какая скорость? Запросто прошивает расстояние в 20-30 км", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что причиной масштабных пожаров в заповедной зоне является человеческий фактор.

"Этот пожар образовался путем поджога на Карайском банке, там есть контрольная тоня. По оперативной информации, нашей личной, было четыре точки поджога, которые с небольшим интервалом вспыхнули - были дымовые столбы, по которым сразу видно, что начинается пожар", - сказал Н.Цымлянский.

Он также сообщил, что заповедник нуждается в новой технике для тушения подобных пожаров. "Сейчас мы тушим архаичными средствами - обычным трактором с бочкой и помпами. Нужны гусеничные вездеходы для пожаротушения. Они универсальные, не боятся выжженной растительности, горячих грунтов, потому что, когда мы тушим, мы заходим в огонь. По-другому не подойдешь", - пояснил директор заповедника.

По словам Н.Цымлянского, в тушении пожаров на территории заповедника принимают участие 18-22 работника заповедника, а также сотрудники ГУ МЧС по региону.

Ранее сообщалось, что в Володарском районе Астраханской области обнаружено возгорание камыша, пожар затронул территорию биосферного заповедника.

Астраханский заповедник - старейший в стране, он основан в 1919 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь почти 70 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще