Новости 6 мая 2015 г. 10:51

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении Энерготехмаша на 6 месяцев

Ростов-на-Дону. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел заявление ООО "Торгово-складской комплекс (ТСК) "Индустрия" о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Энерготехмаш" (г. Волжский) и ввел в отношении должника процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев, следует из материалов суда.

ТСК "Индустрия" обратился в суд с соответствующим заявлением в связи с наличием задолженности "Энерготехмаша" в размере 10,37 млн рублей.

Как следует из материалов суда, НП "Содействие предпринимательству" и "Энерготехмаш" 11 декабря 2009 года заключили договор о выполнении работ по проектированию и строительству терапевтического корпуса Центральной больницы Даниловского района.

"Энерготехмашу" было перечислено 12,8 млн рублей. Работы он выполнил частично, на сумму 2,48 млн рублей, оставшиеся 10,37 млн рублей НП "Содействие предпринимательству" не вернул.

В октябре 2013 года некоммерческое партнерство уступило ТСК "Индустрия" право требования этой задолженности. Спустя год арбитражный суд взыскал ее с "Энерготехмаша" в пользу ТСК и решение это вступило в законную силу.

В ходе заседания 27 апреля представитель должника задолженность не отрицал, пояснил, что не имеет финансовой возможности для погашения долга, в подтверждение представил подтверждающие документы.

Суд утвердил временным управляющим Олега Березина (НП "Ассоциация Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих").

Суд включил требования ТСК "Индустрия" в 3-ю очередь реестра кредиторов АО в размере неосновательного обогащения на 10,37 млн рублей.

ОАО "Энерготехмаш" проектирует и производит мобильные модульные здания для строительства быстровозводимых комплексов различного назначения, металлоконструкции, передвижные вагоны-дома на шасси. По данным АО, на 1 января 2015 года Юрий Сухарев владеет 51,19% уставного капитала, Татьяна Воронина - 27,1%.

Ранее сообщалось, что в волгоградском арбитраже рассматривается иск Газпромбанка о взыскании с "Энерготехмаша" 242,15 млн рублей по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще