Телемост связал ветеранов войны из Черкесска с фронтовиками из субъектов ЮФО и СКФО

Черкесск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ветераны Великой Отечественной войны из Черкесска (Карачаево-Черкесия) с помощью телемоста получили возможность пообщаться с фронтовиками из 11 столиц субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Телемост, посвященный юбилею Великой Победы, объединил около 40 ветеранов из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Владикавказа, Махачкалы, Черкесска, Краснодара, Волгограда, Астрахани, Нальчика, Магаса и Майкопа. Техническую возможность для организации прямого общения ветеранов предоставила компания "Ростелеком", - сообщает пресс-служба мэрии Черкесска.

На протяжении двух часов ветераны делились воспоминаниями о фронтовой жизни, о своем опыте участия в патриотическом воспитании подрастающего поколения, рассказывали о работе своих ветеранских организаций, об условиях проживания ветеранов в своих городах, о том, как готовятся отметить предстоящий День Победы и поздравляли друг друга с наступающим праздником.

Председатель Совета Карачаево-Черкесского отделения Союза Советских офицеров, председатель черкесского городского Совета ветеранов Рафаэль Никогосов рассказал о том, что в годы войны две автономии - Карачаевская и Черкесская (ныне КЧР) с населением в 300 тыс. человек отправили на фронт около 100 тыс. человек, половина из которых не вернулись домой.

"Наша республика имеет 28 героев Советского Союза. Это немалая цифра в процентном соотношении на долю населения. Основная работа ветеранов нашего региона заключается в военно-патриотическом воспитании молодежи. Властями республики и города Черкесска уделяется огромное внимание решению проблем ветеранов. Благодаря этому на сегодняшний день среди наших ветеранов нет таких, которые бы остро нуждались в жилье, лечении, отдыхе", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще