Новости 8 мая 2015 г. 16:32

Ставропольцы водрузили Знамя Победы на вершину Эльбруса

Пятигорск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские общественники завершили уникальную экспедицию по установке Знамени Победы на Эльбрусе, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" организатор и руководитель экспедиции Андрей Сабинин.

"Знамя Победы мы подняли сегодня около 10:00 на западную вершину Эльбруса на высоту 5642 м. Было трудно", - сказал А.Сабинин.

Экспедиция стартовала из Ставрополя на прошлой неделе. Сначала ее участники провели акклиматизационные тренировки в Приэльбрусье, а затем совершили восхождение на Эльбрус.

Ранее сообщалось, что восхождение на Эльбрус стало одним из знаковых мероприятий проходящей на Ставрополье краевой акции "Знамя Победы", в которой принимают участие тысячи жителей края - школьники и взрослые.

В течение двух лет в Ставропольском крае движение "Знамя Победы " рассказывает об этом символе. За это время было проведено множество патриотических уроков во всех школах Ставрополья и изготовлено более 70 тысяч рукотворных копий Знамени Победы.

Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Оно было водружено на крыше здания рейхстага в городе Берлине около 3-х часов утра 1 мая 1945 года военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Знамя Победы охраняется на государственном уровне как официальный символ Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией, как государственная реликвия России.

После поражения гитлеровцев под Сталинградом и на Кавказе и их бегства, было принято решение снарядить экспедицию на обе вершины Эльбруса для низвержения оттуда немецких флагов и замены их флагами СССР. Экспедиция, которой командовал капитан Гусев, прибыла в Баксанское ущелье, совершила восхождение в начале февраля 1943 года и успешно выполнила приказ командования.

Экспедиция ставропольцев своим восхождением хотела продемонстрировать, что потомки достойны своих героических дедов и прадедов, а также подать пример выносливости и патриотизма подрастающему поколению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще