Новости 9 мая 2015 г. 13:31

"Панцирь-С" и С-300 показали на параде Победы в Астрахани

Астрахань. 9 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 30 единиц боевой техники, включая ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" и пусковые установки С-300, а также 1,5 тыс. военных прошли по главной площади Астрахани во время Парада Победы, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

В праздничном параде участвовали конные казаки, парадные расчеты Каспийской флотилии, учебного центра ВВС и ПВО, управления МЧС по региону, пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта, а также представители других силовых структур.

Впервые на параде был представлен самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования Панцирь - С. Также в праздничной колонне по площади прошли ракеты-мишени "Стриж-3" и "Пищаль-Б", корабельные ракеты "Термит" и пусковые установки С-300.

Астраханцы и гости города смогли увидеть специальный армейский автомобиль - внедорожник "Тигр", боевую технику морской пехоты - колесные бронетранспортеры, автомобильные тягачи УРАЛ и КАМАЗ со 120 мм артиллерийскими орудиями 2Б-16 "Нона" и легендарными пушками времен Великой Отечественной войны - 76 мм противотанковыми орудиями ЗИС-3.

Завершился военный парад прохождением колонны "Бессмертного полка" из 6 тыс. человек.

"Каждая семья российская на этой войне потеряла кого-то. Я деда потерял, мама его не видела никогда. И, конечно, чувства непередаваемые по волнению. Мои внуки знают о своем прадедушке, для нас это святое. Очень много людей пришли со слезами на глазах", - сказал журналистам губернатор Астраханской области Александр Жилкин после парада.

В параде, по данным УМВД РФ по региону, приняли участие порядка 62 человек.

Многие ветераны войны наблюдали за ним стоя, аплодируя и вытирая слезы.

"Для нас, участников войны, 9 мая - главный праздник. И его вы сделали для нас. Я прошел всю войну сержантом, участвовал в Сталинградской битве. Для меня война закончилась в декабре 1945 в Иране, куда нас направили после капитуляции Германии. Считаю, главное, чтобы это все не повторилось", - поделился с журналистами астраханский ветеран Дмитрий Яренко.

После парада вся военная техника выставлена на проспекте А.Гужвина, где ее смогут осмотреть астраханцы и гости города.

На пристани в районе площади Петра I будут открыты для посещения 6 кораблей из состава Каспийской флотилии и пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Астраханцы и гости города могут пройти с экскурсиями по малому артиллерийскому кораблю "Волгодонск" и осмотреть оружие, стоящее на вооружении Министерства обороны, по артиллерийскому катеру АКА-209, спасательному судну буксиру СБС-45, рейдовому катеру комплексного аварийно-спасательного обеспечения РВК-946 на котором будет представлено новейшее водолазное оборудование и по двум пограничным сторожевым катерам.

В течение всего дня в Астрахани и области будут идти концерты, работать выставки, и тематические площадки.

Музыкальной кульминацией 9 мая в Астрахани станет концерт на набережной Волги: более 100 музыкантов из городов-героев исполнят Симфонию N7 "Ленинградскую" и "Праздничную увертюру" Шостаковича.

В завершении праздника состоится салют.

По информации пресс-службы областной администрации, боевой вклад в победу внесли 154 тыс. астраханцев. Героизм 35 тыс. жителей города отмечен высокими государственными наградами, 115 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, 14 стали полными кавалерами ордена Славы. В области ныне живут 1 720 участников ВОВ и 11 658 тружеников тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще