Новости 20 мая 2015 г. 18:35

Двое бывших следователей из Волгодонска отправлены в колонию за взятку

Ростов-на-Дону. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростовской области вынес обвинительный приговор в отношении бывших следователей Виктора Школьного и Евгения Штевеля по делу о вымогательстве и получении крупной взятки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в пресс-службе прокуратуры региона.

"Судом установлено, что В.Школьный при посредничестве Е.Штевеля, работавших в следственном отделе Волгодонска (Ростовская область) вымогал у двоих местных жителей взятку. Он пригрозил пострадавшим, что арестует их и возбудит в отношении них уголовное дело. При этом В.Школьный пообещал, что за денежное вознаграждение уголовное преследование будет прекращено", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в начале сентября 2013 В.Школьный при посредничестве Е.Штевеля получил взятку в размере 100 тыс. рублей. После получения требуемой суммы злоумышленники были задержаны, а впоследствии уволены со службы.

В отношении В.Школьного было возбуждено уголовное дело по п.б ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), в отношении Е.Штевеля - уголовное дело по ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Суд приговорил В.Школьного к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки - 6 млн рублей. Е.Штевель приговорен к 3 годам колонии общего режима со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 3 млн рублей. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с функцией представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще