Новости 21 мая 2015 г. 14:47

Трехтысячным траурным митингом отметили в Нальчике День памяти адыгов - жертв Кавказской войны

Нальчик. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На траурную церемонию в сквере Свободы в Нальчике в четверг собралось более трех тысяч человек, в том числе 129 соотечественников из Турции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии.

"В шествии участвовало 70 конников и около полутора тысяч человек, в том числе 129 адыгов, приехавших на памятные мероприятия из Турции, на митинге в сквере Свободы и церемонии возложения цветов к памятнику адыгам, жертвам военно-политических событий на Кавказе в 1763-1864 годах, присутствовало более трех тысяч человек", - сказал собеседник агентства.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов, выступая на траурном митинге, отметил, что в этот день все народы Кабардино-Балкарии и весь адыгский мир проводят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны, и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Он также напомнил, что в этот день в галерее Саральп проходит выставка адыгской гармони, в Национальном музее КБР три выставки: "Черкесы - всадники и воины", "Черкесские ножи" и художники Кабардино-Балкарии о Великой Отечественной войне, а в Государственном концертном зале состоится просмотр фильма "Черкессия".

Накануне в сквере Свободы прошел вечер старинной адыгской музыки "Родина моя - песнь моя", посвященный 151-ой годовщине окончания Кавказской войны и были зажжены свечи у памятника адыгам - жертвам военно-политических событий на Кавказе в 1763-1864 годах".

В Кабардино-Балкарии 21 мая - нерабочий день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще