Новости 21 мая 2015 г. 15:38

Кубань разработает программу развития потребкооперации и логистики для стимулирования производства овощей

Каневская. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодарского края в 2015 году разработает программу развития сетей потребительской кооперации и проектов логистических центров по хранению и реализации овощей, сообщил врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев в четверг в ходе совещания по проблемам развития АПК региона.

"До 2018 года по производству тепличных овощных культур мы должны выйти на уровень 100 тыс. тонн. К 2020 году должны довести объем производства овощей в открытом грунте до 900 тыс. тонн в год. Но эти задачи мы не решим без создания необходимых условий для производителей и гарантий сбыта их продукции", - сказал В.Кондратьев.

По итогам встречи с фермерами и руководителями предприятий врио губернатора подчеркнул необходимость "коренной перезагрузки" существующей модели функционирования аграрной отрасли в регионе, призвал найти новые формы работы или вернуться к старым, "советским", но зарекомендовавшим себя.

"Одним из стимулов развития овощеводства на Кубани должно стать возрождение инфраструктуры потребкооперации и сети заготовительных контор, одновременно в регионе будут создаваться мощности по хранению и предпродажной подготовке продукции - все это станет стимулом развития для личных подсобных хозяйств, фермеров и предприятий", - считает врио губернатора.

Вместе с тем, сегодняшнюю ситуацию с производством овощей на Кубани В.Кондратьев назвал "удручающей". Объем собственного производства не превышает 10% от объемов потребления. В период межсезонья доля импортных овощей в розничной продаже приближается к 100%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще