Новости 21 мая 2015 г. 17:07

В Карачаево-Черкесии почтили память жертв Кавказской войны

Черкесск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городах и районах Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные 151-й годовщине окончания Кавказской войны.

"Митинг, проходивший в республиканской столице, начался с обряда дуа и молебна по погибшим жертвам войны, которые провели представитель Духовного управления мусульман КЧР, помощник муфтия Анзор-Хаджи Апсов и благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской и Черкесской епархии, протоиерей Михаил Самохин", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

От имени главы региона к присутствующим обратился спикер регионального парламента Александр Иванов.

"21 мая - это день, когда мы собираемся вместе, чтобы почтить память погибших в годы Кавказской войны - одной из самых продолжительных в мировой истории и трагических по своим последствиям. Никогда не забудут горские народы те ужасы, которые пришлось пережить их предкам за десятилетия войны, о том, какие потери они понесли. Сотни тысяч наших соотечественников погибли в этой войне и тысячи остались без родного крова. Пострадали не только адыги, абазины, ногайцы, карачаевцы, но и русские", - сказал А.Иванов.

Вместе с тем он подчеркнул, что вопреки всем невзгодам, наши народы сохранили свое национальное достоинство, свою богатую культуру и добрые традиции.

"Благодаря мудрости наших предков мы живем и созидаем в единой многонациональной семье народов России. Отмечу, что сегодня многонациональность нашей страны - это источник социального и культурного богатства, динамичного развития. Именно поэтому задача каждого из нас - беречь и преумножать традиции добрососедства, работать во имя процветания родной земли", - сказал спикер.

Председатель совета общественного движения "Адыге-Хасэ" КЧР Мухамед Черкесов напомнил ряд исторических фактов в судьбе черкесского народа, а также подчеркнул роль добрососедских отношений между народами Карачаево-Черкесии в годы длительной Кавказской войны.

В День памяти жертв кавказской войны митинги прошли также в аулах Али-Бердуковский Хабезского района, Красный Восток Малокарачаевского района и Адиль-Халк Ногайского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще