Новости 22 мая 2015 г. 13:42

Португалия готова поделиться с Волгоградом опытом проведения мундиаля - посол

Волгоград. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Португалия заинтересована в сотрудничестве с Волгоградской областью в сфере подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, несколько матчей которого пройдут в Волгограде, сообщил посол этой страны в РФ Марио Годиньо де Матуш.

"Россия, в частности Волгоградский регион, является одним из перспективных партнеров. Начать удобно будет с подготовки к чемпионату мира 2018 года, потому что сейчас на этом сконцентрированы большие усилия", - сказал М.де Матуш на встрече в администрации региона в пятницу.

По его словам, у Португалии есть хороший опыт проведения крупных международных мероприятий.

"Мы принимали чемпионат Европы в 2004 году и всемирную выставку в 1998 году, опытом чего мы могли бы поделиться с Волгоградской областью", - добавил посол.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономики региона, визит М.де Матуша в Волгоград является ознакомительным. Его основная цель - углубление торгово-экономического сотрудничества Португалии и Волгоградской области.

"Помимо подготовки к чемпионату мира я благодарен господину губернатору - он достаточно хорошо представил экономику вашей области, приоритеты вашей области. Я со своей стороны старался рассказать о нашей экономике, наших возможностях", - прокомментировал посол журналистам итоги переговоров с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

По словам посла, на основании информации об экономиках обеих сторон он и А.Бочаров "решили перейти к работе по определению тех секторов, где, возможно, в будущем будем сотрудничать".

Представители португальской делегации на встрече с представителями исполнительной власти и бизнес-сообщества региона проявили интерес к гостиничному сектору, строительству торговых центров и фармацевтическому кластеру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще