Новости 22 мая 2015 г. 13:43

Малые и средние предприятия Краснодара впервые с 2008 года уволили почти 7 тыс. человек

Краснодар. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре число граждан, занятых в малом и среднем бизнесе, впервые за 7 лет сократилось на 6,7 тыс. человек или на 3%, сообщил мэр города Владимир Евланов.

"В первом квартале года мы наблюдаем тревожную тенденцию: впервые с 2008 года фиксируется падение числа занятых в малом и среднем бизнесе. Эти говорит о том, что предпринимателям приходится трудно, и они оптимизируют издержки. В сложившихся условиях мы должны искать новые механизмы и способы поддержки этого сектора экономики", - сказал В.Евланов на открывшемся в пятницу в кубанской столице Форуме малого и среднего предпринимательства.

К началу 2015 года, по данным главы города, в малом и среднем бизнесе работало около 43% населения Краснодара. Количество действующих предприятий и предпринимателей достигало 70 тыс. - четверть от общего числа в Краснодарском крае.

В.Евланов отметил, что проектом краевой программы поддержки малого бизнеса в этом году предусмотрено выделение 242 млн рублей краевых и федеральных средств на субсидирование малых предприятий, что на 45 млн рублей больше, чем готом ранее.

Также администрацией Краснодарского края принято решение о передаче муниципалитетам средств федерального и краевого бюджетов на субсидирование части затрат предпринимателей по уплате первого взноса по договорам лизинга и уплате процентов по кредитам на приобретение или модернизацию оборудования.

С 2010 года в столице Кубани действуют и городские целевые программы, предусматривающие имущественную, финансовую и информационно-консультационную поддержку предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще