Новости 22 мая 2015 г. 17:28

На Ставрополье для туристов разработали информационные киоски о достопримечательностях региона

Ставрополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края подготовили новые информационные киоски о курортах Кавказских Минеральных Вод и достопримечательностях региона в преддверии курортного сезона, сообщила министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева журналистам в пятницу.

"Такие информационные киоски мы планируем ставить во всех точках массового скопления людей - на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, санаториях и крупных туристических городах, чтобы туристы смогли узнать обо всем спектре как медицинских услуг на Кавмингруппе, так и о достопримечательностях региона, которые они могут посетить", - сказала Т.Лихачева.

По данным министра, три таких киоска планируют разместить в аэропорту Минеральных Вод и в двух питьевых галереях на Кавминводах.

"Несомненно, работа по установке таких инфокиосков будет продолжена, ведь зачастую люди, приезжающие отдохнуть в санатории или же с деловым визитом попросту не знают о туристическом потенциале региона", - отметила она.

Т.Лихачева подчеркнула, что в 2015 году для туристов станет запоминающимся 25-й музыкальный фестиваль "Шаляпинский сезон", который откроется в Кисловодске 26 июня. В рамках фестиваля будет организована литературно-музыкальная программа, а также экскурсии по залам музея "Дача Шаляпина".

"В первую очередь это событийное мероприятие, которое не оставит равнодушным ни одного туриста. Зачастую отдыхающие на Кавминводах стараются связать свой отдых с тем, когда проходит "Шаляпинский сезон"", - добавила Т.Лихачева.

Кроме того, по словам министра, в 2015 году количество туристов, приезжающих на Ставрополье может увеличиться на 20% - до 1,5 млн человек.

"Думаю, прогнозы оправдаются, так как уже в I квартале Ставрополье посетило на 5,2% больше туристов, чем в аналогичный период 2014 года", - сообщила она.

При этом Т.Лихачева напомнила, что с 2015 года туризм в Ставропольском крае курирует краевое Минкультуры, в частности ответственной за это направление накануне назначена Юлия Косарева, ранее занимавшая пост руководителя краевого министерства экономического развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще