Новости 22 мая 2015 г. 18:14

Более 150 мероприятий пройдет на Ставрополье в рамках Года литературы

Ставрополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство культуры Ставрополья в 2015 году готовится провести более полутора сотен мероприятий, посвященных Году литературы, сообщила глава ведомства Татьяна Лихачева.

"Большое количество мероприятий прошло у нас в рамках празднования 70-летия Победы, и они продолжатся в течение года. Кроме того, параллельно на Ставрополье проходят мероприятия, приуроченные к Году литературы. Это и мероприятия по поддержке и продвижению чтения, фестивали, праздники, посвященные юбилеям известных русских поэтов, - Симонова, Чехова, Грибоедова, Пастернака и других", - сказала министр журналистам в пятницу.

Одними из самых главных культмероприятий станут 25-й музыкальный фестиваль "Шаляпинский сезон", который пройдет в Кисловодске 26-27 июня, межрегиональный фестиваль-пленер "Гречишкинская весна" 6 июня в селе Татарка, а также участие в проекте "Ночь искусств" и праздновании "Дня казачки" в селе Александровском.

Кроме того, Т.Лихачева отметила, что уже 1 июня в Пятигорске стартует международный фестиваль-конкурс пианистов имени Сафонова.

"Важное для нас направление - это и работа с молодым поколением. В этом году Минкультуры России сформировало несколько творческих туристических маршрутов, по которым проедут дети из всей страны", - отметила она.

По ее словам, в этом году маршруты связаны с 70-летием Победы. Так, дети Ставрополья отправятся в путешествие по городам, где разворачивались основные боевые действия - Москва, Санкт-Петербург, Керчь, Симферополь.

В 2014 году в крае также были проведены знаковые культурные мероприятия, в числе которых форум славянских искусств "Золотой Витязь", фестивали "Музыкальная осень Ставрополья" и "Мир Кавказу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще