Новости 22 мая 2015 г. 18:39

Перед судом предстанет житель Дагестана, воевавший в Сирии на стороне боевиков

Махачкала. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Унцукульского района Дагестана, который обвиняется в участии в боевых действиях на территории Сирии в составе террористической группировки ИГИЛ, сообщает в пятницу следственное управление СКР по республике.

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый выехал в Сирию, где прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности и приобретения знаний, практических умений, навыков и правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, веществами.

Кроме того, в составе террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" он принял участие в боях против правительственных войск Сирии.

До этого, в ноябре 2012 года обвиняемый участвовал в массовых беспорядках в Унцукульском районе Дагестана, в ходе которого было применено насилие в отношении сотрудников правопорядка и повреждены специальные средства индивидуальной защиты и служебный автомобиль.

Кроме этого, его обвиняют в пособничестве участникам диверсионно-террористической группы, действующей на территории Унцукульского района, а также незаконном приобретении и хранении в своем доме боеприпасов к и компонентов взрывного устройства, отмечается в сообщении.

Обвиняемому инкриминируют ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества), ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще