Новости 25 мая 2015 г. 13:29

Депутат Ставропольской краевой думы Дубровский получил более 8 лет колонии по делу о сексуальном насилии

(расширенная версия сообщения от 10:59)

Ставрополь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Ставрополя в понедельник вынес в понедельник приговор депутату краевой Думы Антону Дубровскому по делу о преступлениях сексуального характера.

"А.Дубровский приговорен к лишению свободы на восемь лет и три месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на два года", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель гособвинения.

Кроме того, А.Дубровский на пять лет лишен возможности занимать должности, связанные с образованием и воспитанием.

Гособвинение, просившее приговорить депутата к девяти годам заключения, приговором суда удовлетворено, отметил сотрудник прокуратуры.

Оглашение приговора прошло в закрытом режиме.

"Время его нахождения под стражей будет засчитано в срок заключения", - пояснили в суде. А.Дубровский был арестован в сентябре 2013 года.

Как пояснили агентству в краевом избиркоме, судьба депутатского мандата А.Дубровского будет определена после того, как приговор вступит в законную силу.

"Напомню, что он был избран по списку политической партии, поэтому, скорее всего, далее его мандат будет предан также по списку. Предполагаю, что до вступления приговора в законную силу основания для лишения мандата отсутствуют", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в деле А.Дубровского было 20 томов.

По данным СУ СКР по региону, действия депутата квалифицированы сразу по трем статьям - "вовлечение в занятие проституцией", "понуждение к действиям сексуального характера" и "насильственные действия сексуального характера".

По данным следствия, в августе 2013 года депутат, представившись в соцсетях модельным агентом, заманил 17-летнюю девушку в съемную квартиру, где сделал ее снимки в обнаженном виде, а позже стал принуждать ее к действиям сексуального характера и к оказанию сексуальных услуг разным мужчинам за деньги, шантажируя размещением этих фото в Интернете.

В мае 2014 года на А.Дубровского было возбуждено еще одно дело о вовлечении через соцсети 20-летней девушки в занятие проституцией.

В январе 2015 года депутат стал подозреваемым и в совершении в 2012 году мужеложства и других действий сексуального характера в отношении пяти мальчиков, не достигших 12-летнего возраста. По данным следствия, сейчас расследование этого уголовного дела еще продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще