Новости 25 мая 2015 г. 17:37

"Агрико" может получить статус резидента регионального парка Ставрополья с проектом агроцентра - власти

Ставрополь. 25 мая. ИНТЕФРАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края планируют присвоить статус резидента регионального парка ООО "Агрико", которое до 2017 года намерено реализовать "замороженный" ранее проект строительства агропромышленного парка в Минераловодском районе, сообщил зампред правительства края Андрей Мурга в понедельник журналистам.

"Они ("Агрико" - ИФ) подают заявку, ранее у главы Ставрополья и собственников компании проходили переговоры насчет реализации проекта, так как агропарк "стоял" несколько лет. Сейчас появилась компания, готовая вкладывать деньги в развитие этого парка, который, безусловно, важен для всего Ставропольского края", - сказал он.

По его словам, вопрос о присвоении статуса резидента будет принят после подачи заявки на совещании координационного совета.

При этом А.Мурга уточнил, что в соответствии со статусом компания получит налоговые льготы и преференции.

Проект был "заморожен" в 2013 году в связи со сменой инвестора.

Как сообщалось, руководство компании планирует сотрудничать с РСХБ и провести строительные работы на объекте до 2017 года.

В рамках проекта были построены мелкооптовый рынок (сдан в эксплуатацию в 2012 году) и овощехранилища на 20 тыс. тонн (сданы в 2012-2013 годах). По данным строительных экспертиз, проведенных компанией, некоторые из объектов нуждаются в реставрации, которая будет закончена уже нынешним летом.

Агропромышленный парк создается в селе Ульяновка Минераловодского района Ставрополья на площади 190 га. В рамках агропарка будет сформирована замкнутая производственно-сбытовая инфраструктура, объединяющая сразу несколько звеньев цепочки агропромышленного производства. В ходе реализации проекта создадут логистическую зону: овощехранилище, холодный склад, сухие склады и торговый центр.

ООО "Аграрная инвестиционная компания "Агрико" (Москва) является управляющей компанией в группе компаний "Агрико", в состав которой - представительство в Ставрополе (ООО "Агрико") и Сургуте.

Группа "Агрико" основана в 1999 году, является одной из крупнейших частных сельхозкомпаний в РФ, арендует порядка 100 тыс. га на юге России, где выращивает широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновые культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще