Новости 25 мая 2015 г. 23:28

Власти Волгоградской области изыскали средства на борьбу с маловодьем, чтобы население региона было обеспечено водой

Волгоград. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Средства на борьбу с маловодьем в Волгоградской области изысканы, в случае дефицита финансирование будет вестись также из резервного фонда региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областной администрации.

"Обводнение Волго-Ахтубинской поймы - вопрос государственного значения. Сложилась непростая ситуация, но обеспечение жителей водой - это общая задача глав районов и руководства области", - цитируют в пресс-службе губернатора Андрея Бочарова.

Губернатор Волгоградской области поставил задачу усилить работу на местах всем службам: силовому блоку, МЧС, администрации региона и местным главам. Закачка воды для восполнения дефицита в Волго-Ахтубинской пойме уже ведется в Каширинский и Краснослободский тракты. Это позволит заполнить ерики и озера в Среднеахтубинском районе.

Специальные меры в связи с маловодьем введены не только на Волге, а также в Донском бассейне и на Волго-Донском судоходном канале.

Для комплексного решения проблемы волгоградский регион вместе с научным сообществом и специалистами Министерства природных ресурсов и экологии РФ разрабатывает долгосрочную концепцию обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Концепция будет доведена до руководства несколько приволжских регионов России в ближайшее время.

Как сообщалось, запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада по состоянию на начало обводнительного попуска составили 50,6 куб. км, что на 15% меньше запасов воды в аналогичный период 2014 года.

Из-за небольшого накопления снега зимой приток воды в половодье ожидается существенно ниже нормы. Поэтому межведомственная оперативная группа по регулированию режимов решила уменьшить объем сбросов в низовья Волги.

В этом году максимальные сбросные расходы на обводнение Волго-Ахтубинской поймы составят 16 тыс. кубометров в секунду (а не 25 тыс., как в многоводные годы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще