Новости 27 мая 2015 г. 00:24

Глава ЦИК России заявляет об особой роли теризбиркомов в действующей избирательной системе

Ростов-на-Дону. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Территориальные избиркомы становятся ключевым и самым важным звеном избирательной системы как на предстоящем в сентябре едином дне голосования, так и на выборах в Госдуму РФ в 2016 году, сказал журналистам во вторник глава ЦИК России Владимир Чуров.

"Выборы 2016 года в Госдуму РФ пройдут по смешанной системе и на территориальные избирательные комиссии, помимо традиционных функций, в ряде случаев будут возложены обязанности окружных комиссий. Кроме того, теризбиркомы станут организаторами выборов в крупных муниципалитетах, где нет избиркомов муниципальных образований", - отметил В.Чуров.

Он не исключил, что в ряде случаев в 2016 году территориальные избиркомы будут одновременно организовывать выборы сразу по трем этим направлениям голосования.

Глава ЦИК РФ отметил, что проверка готовности территориальных избиркомов к выборам-2015 будут продолжаться вплоть до единого дня голосования - 13 сентября. По его словам, в ближайшее время будут оценены готовность теризбиркомов в Костромской и Архангельской областях.

В Ростовской области В.Чуров намерен посетить региональный учебный центр организаторов выборов избирательной комиссии Ростовской область. Кроме того, в 110-летний юбилей писателя Михаила Шолохова глава ЦИК посетит его родину - станицу Вешенскую, а также встретится с руководителями избирательных комиссий Таганрогского округа Всевеликого войска Донского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще