Новости 28 мая 2015 г. 13:52

Более 1 тыс. спортивных мероприятий прошли на олимпийских объектах в Сочи с апреля 2014 года - власти

Сочи. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти половина жителей Сочи занимаются физкультурой, чему способствует большое количество спортивных мероприятий, которые проводит столица Олимпийских игр 2014 года, заявил заместитель мэра Сочи Сергей Юрченко.

"Город Сочи - это, конечно же, город спорта. На всех построенных спортивных объектах прошло более 80 соревнований по различным видам спорта, из них более 30 соревнований мирового уровня. В целом, по городу Сочи в период с апреля 2014 года по настоящее время проведено более 1 тыс. 100 спортивных мероприятий разных уровней. Сегодня численность занимающихся физической культурой и спортом сочинцев составляет более 189 тыс. человек, а это около 40% всего населения", - сообщил С.Юрченко на пленарном заседании международного конгресса зимних видов спорта в четверг в Сочи в четверг.

Он подчеркнул, что по версии международной организации "СпортАккорд", столице зимних Олимпийских игр присвоено почетное звание "Спортивный город 2014 года", что, безусловно, является большим успехом.

"Из числа сочинских спортсменов 101 человек включен в составы сборных команд России, а 465 человек - в составы сборных команд Краснодарского края по различным видам спорта", - сообщил вице-мэр.

По его словам, уникальный опыт волонтерского движения в период проведения Олимпийских игр используется в Сочи при проведении крупных мероприятий, а "все олимпийские объекты активно работают".

Чиновник отметил, что на базе малой ледовой арены "Шайба" создан "Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр". Там же проходят тренировки по хоккею и фигурному катанию образовательного центра для одаренных детей "Сириус", открываемого в Сочи Фондом "Талант и успех" в соответствии с поручением президента РФ.

Большой ледовый дворец стал домашней площадкой хоккейного клуба "Сочи". Так же на арене проходят крупные хоккейные турниры, такие как матч звезд КХЛ, ежегодный Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд "Ночная лига" и многие другие.

На базе конькобежного центра "Адлер-Арена" создан региональный центр тенниса, где уже второй год проходит крупный теннисный турнир "Кубок Федерации".

В керлинговом центре "Ледяной куб" в постолимпийский период проводятся многочисленные Кубки и чемпионаты страны по керлингу, а также культурные и развлекательные мероприятия. В апреле этого года "Ледяной куб" принял чемпионат мира по керлингу.

Во дворце зимнего спорта "Айсберг" проходят ледовые шоу фигуристов.

Главный медиацентр, именуемый "Сочи Экспоцентр", - это основная олимпийская информационная площадка для международных форумов.

Еще одним уникальным объектом стал автоспортивный комплекс Сочи Автодром. 12 октября 2014 года успешно прошел первый в истории России Гран-при Формулы 1. В этом году Гран-При России пройдет 11 октября.

Основными постолимпийскими достопримечательностями горного кластера стали санно-бобслейная трасса, лыжно-биатлонный стадион, комплекс трамплинов, сноуборд парк и фристайл центр, где постоянно проходят тренировки и соревнования.

"Уникальная инфраструктура города предоставляет возможность создать базу для развития событийного туризма и переместить потенциал рынка профессиональных, развлекательных и спортивных мероприятий в город Сочи", - отметил заместитель мэра Сочи.

По его словам, в своем "портфеле" Сочи имеет цикл Гран-При России (Формула 1), Чемпионат мира по брейк-дансу, музыкальный конкурс "Новая волна 2015", Всемирный Игры IWAS, выступления Цирка Дю Солей в 2016 году, Всемирные хоровые игры в 2016 году, Кубок Конфедераций 2017 года по футболу, чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года, ряд крупнейших международных и всероссийских спортивных мероприятий.

Более того, на днях в Кувейте было принято решение о проведении в 2017 году в Сочи третьих Всемирных зимних военных игр.

"Все эти события позволят обеспечить устойчивый поток туристов и раскрыть потенциал сочинского туристического рынка", - считает вице-мэр Сочи.

По его словам, календарь крупных мероприятий международного, всероссийского и регионального уровней на 2015 год в городе Сочи на текущий момент содержит порядка 180 мероприятий (в том числе около 40 международных).

В Сочи с 28 по 30 мая проходит XI Международный конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха.

В течение конгресса пройдут секции и мастер-классы, посвященные работе и развитию горнолыжных курортов, ледовых арен, а также вопросам подготовки спортивного резерва.

По традиции, в финале первого дня конгресса состоится награждение лауреатов премии "Лидеры спортивной индустрии".

Также в рамках конгресса пройдут мероприятия, посвященные привлечению инвестиций в российские спортивные объекты. Запланировано обсуждение программы занятий физической культуры на ГЛК и ледовых аренах.

Третий день конгресса будет посвящен экскурсиям на спортивные объекты Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще