Новости 28 мая 2015 г. 14:18

Власти Кубани ужесточат контроль за организацией летнего детского отдыха

Краснодар. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2015 году примет дополнительные меры безопасности детского отдыха, власти ужесточат контроль за группами детей, прибывающими в регион на полулегальных условиях, сообщил врио губернатора Вениамин Кондратьев.

"Краснодарский край - главный детский курорт страны. В этом году здесь отдохнут почти 500 тыс. детей и подростков. Наша задача - обеспечить им полноценный и безопасный отдых", - заявил В.Кондратьев на заседании краевого Совета безопасности в четверг.

Особое внимание, подчеркнул глава региона, контрольные и правоохранительные органы должны обратить на решение проблемы несанкционированного детского отдыха. Как отмечалось на заседании, летом 2014 года в крае было выявлено 18 случаев размещения групп детей и подростков в неприспособленных для безопасного пребывания местах - в Анапе, Геленджике, Ейском и Темрюкском районах. Организаторы некоторых полулегальных детских туров кормили детей в коммерческих столовых и кафе, водили на общественные пляжи.

В июле 2014 года в серьезное ДТП под Новороссийском попала большая группа школьников. В дальнейшем было установлено, что пансионат под Анапой, где отдыхали дети, не предназначался для детского отдыха и не был включен в соответствующий реестр. Кроме того, информация о прибытии группы в контролирующие органы не сообщалась, равно как и информация о планируемой перевозке детей.

В летний период 2015 года на Кубани будут работать более 1,5 тыс. санаториев, загородных и палаточных лагерей. Для них будут выделены дополнительно 5 бригад скорой помощи. При необходимости в медучреждениях будут развернуты 124 реанимационных койки и 880 инфекционных.

В 2014 году на курортах региона прошли оздоровление около 500 тыс. детей, из них 212 тыс. прибыли со всей России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще