Новости 29 мая 2015 г. 20:06

Проект по локализации коммерческих потерь в электросетях планируют реализовать на Северном Кавказе

Ставрополь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет разработал концепцию проекта, который поможет справиться с хищением электроэнергии, сообщает пресс-служба Минкавказа.

"Величина потерь в электросетевом комплексе России в процентном отношении примерно вдвое выше, чем в Испании или США, она составляет около 30 млрд кВт/ч в год. При этом экономический урон составляет около $1 млрд", - приводятся в пресс-релизе слова директора института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ Юрия Кононова, выступившего на заседании наблюдательного совета вуза.

Концепция проекта получила высокую оценку на международном уровне, научные доклады по данной теме будут представлены в Праге на XXI конгрессе IMEKO-2015 в сентябре, отмечает пресс-служба.

Экспериментальные испытания информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии планируется провести в 2015 году.

"С помощью системы на крупных предприятиях будет проводиться анализ, который поможет выявить, сколько электроэнергии теряется "впустую". После чего, организации дадут подробный план по возможной оптимизации потерь электроэнергии", - пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в СКФУ.

В свою очередь вице-премьер Александр Хлопонин отметил на заседании, что вокруг СКФУ "концентрируются наши основные ресурсы - образованные ребята, которые будут переламывать те негативные тенденции, которые еще остаются в экономике и других отраслях".

По его мнению, вуз должен начать стимулировать формирование стартапов, научных и технических лабораторий, а также увеличить в своей программе количество часов в образовательных программах для творческого переосмысления студентами полученных знаний и перенос их в прикладную плоскость.

При этом А.Хлопонин отметил, что СКФУ сотрудничает с компаниями "Арнест" и "Курорты Северного Кавказа", но этот список должен расширяться.

"Наша задача при этом привлечь в качестве партнеров такие компании как Роснефть, Ростех и другие крупнейшие компании России", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще