Новости 29 мая 2015 г. 23:40

Льготники в Кабардино-Балкарии обеспечены лекарствами менее чем на 50% потребности - минздрав

Нальчик. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Финансирование лекарственного обеспечения льготников в 2014 году в Кабардино-Балкарии не достигало 50% от потребности, сообщила заместитель председателя правительства - министр здравоохранения КБР Ирма Шетова.

"Фактическая потребность в средствах на льготное лекарственное обеспечение "федеральных льготников" на начало 2014 года составила 371,1 млн. руб., а выделено из федерального бюджета 156,6 млн. руб., 42,1% от необходимого", - сказала И.Шетова в пятницу на заседании совета по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития и реализации майских указов президента России.

Она также отметила, что право на "региональную льготу" в республике имеет 17351 человек, потребность в средствах на медикаменты на начало 2014 года составила 320 млн. рублей, выделено из республиканского бюджета 140 млн. рублей, или 44%.

"Сохраняется и недостаточное лекарственное обеспечение противотуберкулезными препаратами: при лекарственной потребности на один койкодень 457,6 рубля фактическое обеспечение составляет 40,3 рубля", - сообщила также вице-премьер.

В то же время, подчеркнула она, для увеличения охвата населения туберкулинодиагностикой в декабре 2014 года закуплен туберкулин на три миллиона рублей.

В пресс-службе главы и правительства КБР агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что глава республики Юрий Коков на заседание Совета по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития КБР и реализации майских указов Президента России обратил особое внимание на решение задач, связанных с льготным лекарственным обеспечением.

"Вице-премьеру-министру здравоохранения КБР И.Шетовой поручено "внимательно изучить ситуацию" и сформулировать предложения, направленные на оптимизацию модели бесплатного предоставления медицинских препаратов", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще