Новости 1 июня 2015 г. 13:18

Семь районов Ставрополья пострадали от сильного дождя, ветра и града

Пятигорск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края окажут помощь жителям семи районов региона, дома которых были повреждены накануне из-за сильного дождя, шквалистого ветра и града, сообщает пресс-служба губернатора края.

"По оперативной информации, стихия нанесла ущерб ряду населенных пунктов и хозяйств Ипатовского, Новоалександровского, Левокумского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского и Труновского районов", - говорится в сообщении.

В частности, повреждены соцобъекты и жилые домовладения в селах Левокумское, Красногвардейское и хутор Эммануэлевский.

Для восстановительных работ потребуется порядка 8 тыс. листов шифера, 400 кв.м. стекла и свыше 500 листов профнастила, все материалы есть в аварийном запасе министерства ЖКХ края.

Будут направлены средства на восстановление соцобъектов. Единовременную материальную помощь планируют выплатить жителям, частично или полностью лишившимся имущества в результате стихии.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил провести подомовые обходы в пострадавших населенных пунктах для выявления всех нуждающихся в помощи. "В первую очередь она должна быть оказана ветеранам, пенсионерам и малоимущим гражданам", - сказано в пресс-релизе.

По данным краевого Минсельхоза, в регионе в результате сильного дождя и града повреждены в разной степени посевы на общей площади 20,5 тыс. гектаров. Как считают специалисты, поврежденные культуры могут быть восстановлены и убраны.

Помимо этого, на площади около 6,8 тысячи гектаров отмечена гибель зерновых культур. Планируется оперативно пересеять эти территории.

30 мая в результате подъема уровня воды в реке Золка Кировского района Ставрополья, вызванного сильным дождем, затопило несколько десятков приусадебных участков в станице Зольской.

В ночь на 31 мая в Левокумском районе Ставрополья из-за проливного дождя и ветра произошли частичные порывы линий электропередачи, были повалены деревья и две опоры ЛЭП. Без электроснабжения остались четыре тыс. абонентов и восемь социально-значимых объектов. В селах Приозерское, Владимировка, Правокумское произошло четыре порыва газопровода низкого давления.

В понедельник газоснабжение в селах было восстановлено полностью, работы над восстановлением электроснабжения продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще