Новости 11 июня 2015 г. 10:33

Система высокоточного позиционирования ГЛОНАСС/GPS будет создана в Дагестане до конца года

Махачкала. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система высокоточного позиционирования ГЛОНАСС/GPS на территории Дагестана с использованием спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС будет создана до конца текущего года, сообщил и.о. министра связи и телекоммуникаций республики Юсуп Малломагомедов в ходе совещания по вопросу информационно-навигационного оснащения транспортных средств.

"В настоящее время объявлен открытый конкурс среди предприятий отрасли на право заключения госконтракта на создание данной системы", - сказал Ю.Малломагомедов.

По его словам, в рамках реализации программы "Комплексное внедрение и использование спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в Республике Дагестан на 2012-2015 годы" создано АО "Региональный навигационно-информационный центр Республики Дагестан" (АО "РНИЦ РД"). Для функционирования организации развернута единая платформа навигационных приложений и подсистем региональной навигационно-информационной системы. В настоящее время уже подготовлены помещения диспетчерского центра, оборудованы автоматизированные рабочие места для операторов подсистем.

"Проводится работа по оснащению навигационно-связным оборудованием транспортных средств, используемых при осуществлении перевозок пассажиров, оказании скорой и неотложной медицинской помощи, оказании жилищно-коммунальных услуг, осуществлении перевозок специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов", - сказал Ю.Малламагомедов.

В настоящее время оснащены навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС и подключены к РНИС РД более 500 единиц транспортных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще